Tiempo de PlayOff – Continúan los PlayOff de canasta grande con una F4 a la vista!

Con nuestro 1ª Nacional Femenino con pie y medio en la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2

Con nuestro 1ª Nacional Femenino con pie y medio en la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 y nuestro 1ª Nacional Masculino a las puertas de los 1/4 de final, los equipos de cantera suman y siguen en sus correspondientes PlayOff y fases finales, y ahora, por si fuera poco, comienzan los Minis!

 

sub21 oro

sub21 plata

1/8 de final en juego

D28/05 – Distrito Olímpico 82 – 46 Torrejón Basketball

D12/05 19:15 – Torrejón Basketball – Distrito Olímpico

L13/05 20:00 – Distrito Olímpico – Torrejón Basketball

1/8 de final en juego

D28/04 – Distrito Olímpico Las Rosas 51 – 85 Estudio A

S11/05 17:00 – Estudio A – Distrito Olímpico Las Rosas

autonomica femenino

infantil femenino especial

1/8 de final en juego

D28/04 – Distrito Olimpico A 62 – 36 Novum Energy Liceo Frances A

D12/05 20:00 – Novum Energy Liceo Frances A – Distrito Olimpico A

D19/05 19:00 – Distrito Olimpico A – Novum Energy Liceo Frances A

1/4 de final en juego

D28/04 – Tres Cantos A 59 – 61 Distrito Olímpico A

D12/05 17:00 – Distrito Olímpico A – Tres Cantos A

L13/05 19:30 – Tres Cantos A – Distrito Olímpico A

JUNIOR PREFERENTE REJAS

No pudo ser, los chicos de Fer Ramírez sucumbieron en las Semifinales de la categoría ante Baloncesto Torrelodones «C», pero esto no acaba aquí, pelearán por el Bronce frente a Valcude Alcobendas «B», un equipo que no está disputando la final por apenas 8 puntos, pues perdió la ida vs Montesorri 63-77 y ganó la vuelta 69-62, clasificados segundos al termino de la fase de acceso a PlayOff, con un balance de 8 victorias y 2 derrotas. Se prevee un cruce duro pero bonito para los nuestros con el fin de poner el broche a una temporada para enmarcar. 

S11/05 20:15 – Valcude Alcobendas «B» – Distrito Olímpico Rejas

D12/05 17:00 – Distrito Olímpico Rejas – Valcude Alcobendas «B»

cadete preferente arcos

Comienzan los PlayOff para las chicas de Jose María Varona, segundas del grupo 2 de clasificación para 1/4 de final, con un balance de 8 victorias y 2 derrotas, al igual que el líder Coslada C.B. Rojo que consiguió la 1ª posición por basketaverage, (-21 en la ida y +12 en la vuelta frente a ellas), enfrente un Olimpico 64 Colegio Santa Gema que no conoció la derrota en esta segunda fase que acaba de terminar y que consiguió 49,7 PF y 33,2 PC en el grupo 3 de clasificación para 1/4 de final, un cruce interesante y duro para nuestras chicas, a por ellas!

S11/05 09:30 – Distrito Olímpico Arcos – Olimpico 64 Colegio Santa Gema

S18/05 11:15 – Olimpico 64 Colegio Santa Gema – VDistrito Olímpico Arcos

Leave a Comment

*