Tiempo de Play Off – Serie especial

Con nuestros chicos en el ecuador de la primera fase y las chicas a punto de finalizar la

Con nuestros chicos en el ecuador de la primera fase y las chicas a punto de finalizar la misma podemos decir que los resultados son, en cualquiera de los casos, mejor de los esperados y no será por confianza en nuestros dos primeros equipos.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

Nuestros chicos del Junior Masc. Especial «A» afrontan un duro cruce de 1/8 de final frente a ZTE Real Canoe N.C., 5º del Grupo 1 de Serie Oro, con un balance de 2 victorias por 8 derrotas, con un total de 69 pts a favor y 85 en contra, en cambio los nuestros clasificaron 2ºs del Grupo D de Serie Plata, 6-4 en su casillero y 80 a favor por 66 en contra. Un cruce complicado y bonito a la vez!

J28 19:50 – ZTE Real Canoe N.C – Distrito Olimpico «A» 

V29 11:15 – Distrito Olimpico «A» – ZTE Real Canoe N.C – 

D31 13:00 – ZTE Real Canoe N.C – Distrito Olimpico «A»  

JUNIOR femenino ESPECIAL

Duelo con tono plateado para 1/8 de final de nuestro Junior Femenino Especial «A» que finalizó la 2ª fase con un contundente 9-1 (70PF / 53PC) en el grupo C de Plata que se enfrentará a Tres Cantos 1º (no matemático) del grupo D de la misma serie, cuyo balance fué de 6-4 e igualdad prácticamente en puntos a favor y en contra (53,9 – 53,7 respectivamente), un cruce en el que las nuestras parten como favoritas pero en el que todo puede pasar, esto es baloncesto!

J28 20:20 – Distrito Olimpico «A» – Tres Cantos

V29 18:30 – Tres Cantos – Distrito Olimpico «A»

D31 09:30 – Distrito Olimpico «A» – Tres Cantos

cadete masculino ESPECIAL

Otra fase contundente, un gran papel de nuestros chicos del Cadete Especial «A» en este grupo C de Plata, en el que únicamente cedieron un partido, en concreto el último, con 81 puntos a favor por 64 en contra. En frente, Fundal Alcobendas «A, 10 – 0 de balance aunque con 74PF y 54PC, un cruce, a priori, muy igualado en el que los nuestros, aunque con el tropezón de la última jornada, llegan con las pilas cargadas y con la intención de intentar solventar en los 1os dos encuentros.

S30      :     – Distrito Olimpico «A» – Fundal Alcobendas «A»

D31 11:15 – Fundal Alcobendas «A» – Distrito Olimpico «A»

D7       :     – Distrito Olimpico «A» – Fundal Alcobendas «A»

cadete femenino ESPECIAL

Sin contemplaciones, así fué la 2ª fase del Cadete Femenino Especial «A», 10 – 0, ni más ni menos, 68 PF por 47 PC, se enfrentarán a todo un Ricopia Funbal Alcalá CBJA que viene de ceder su única derrota en el último partido de la fase frente al tercer clasificado de su grupo, el D de serie Plata, con 67 puntos a favor y 42 en contra, igualdad asegurada en un bonito y competido cruce de octavos!

S24 17:00 – Distrito Olimpico «A» – Ricopia Funbal Alcalá CBJA

S30 16:30 – Ricopia Funbal Alcalá CBJA – Distrito Olimpico «A»

D31 17:00 – Distrito Olimpico «A» – Ricopia Funbal Alcalá CBJA

infantil femenino ESPECIAL

Ricopia Funbal Alcala CBJA, es el rival de nuestro Infantil Femenino Especial «A», decidido en la última jornada y superando en tan solo una victoria al 3º clasificado Femenino Alcorcón, las de Alcalá de Henares llegan a Octavos con un balance de 8 victorias y 2 derrotas con 55 puntos a favor por 42 en contra clasificando como 2ªs del Grupo C de Serie Plata, por su parte las nuestras llegan de una fase dura pero muy competida en el grupo 1 de Serie Oro, con 52 puntos a favor y 64 en contra y un balance de 2-8, un cruce interesante donde las nuestras podrán demostrar el nivel competitivo de la serie Oro.

D31 13:00 – Distrito Olimpico «A» – Ricopia Funbal Alcalá CBJA

S6        :      – Ricopia Funbal Alcalá CBJA – Distrito Olimpico «A»

D7       :      – Distrito Olimpico «A» – Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Leave a Comment

*