Round two! PreInfantil, Infantil y Cadete Preferente

Ocho equipos masculinos y dos femeninos de canasta grande estrenan fase este fin de semana, todos ellos de

Ocho equipos masculinos y dos femeninos de canasta grande estrenan fase este fin de semana, todos ellos de la categoría preferente, excepto dos que compiten en PreInfantil.

Comenzamos esta vez con las chicas, el equipo dirigido por Sergio Herrera, el Infantil Preferente Rosas comenzará esta segunda etapa de la temporada visitando la pista de Zona Press, el Pabellón Dehesa Boyal, el sábado 8 de Febrero a las 9:30. Tras una primera fase muy igualada en la que las nuestras consiguieron 5 victorias y 5 derrotas afrontan esta segunda dentro del grupo para definir los puestos 25 al 32 de la 1ª división en el que también se enfrentarán a Baloncesto Aristos, Buen Consejo Blanco, Fundal Alcobendas ´C´, Isaac Newton, Pilaristas ´A´ Y Villa De Valdemoro.

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Infantil Rosas 5 5 477 391 47,7 39,1

Su entrenador: “El Infantil Femenino Rosas ha terminado 4° de grupo compitiendo en todos los partidos. Se ha notado el trabajo que han hecho durante este tiempo y esperamos seguir demostrando la mejoría en esta fase que empieza este fin de semana.”


 

El otro equipo femenino de canasta grande que estrena fase es el de Jose Maria Varona, el Cadete Femenino Preferente Rosas que luchará también por los puestos 25 al 32 de la 1ª división Cadete junto a Club Baloncesto Zona Press, Colegio Alameda De Osuna, Menesiano Azul, Olimpico Alcobendas Blanco, Pilaristas ´B´, Uros De Rivas ´B´ y Isaac Newton Negro, su primer rival – Sábado 8 a las 18:30 en el IES Isaac Newton

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Cadete Rosas 7 3 458 347 45,8 34,7

 

El primero de los chicos en debutar en esta segunda fase será el Cadete Preferente Canillejas entrenado por Quique Matos, que jugarán a las 9:30 del sábado 8 de febrero en la pista de Menesiano Blanco como punto de partida del grupo por los puestos 33 al 40 de la competición. Este grupo además contará con la participación de C.B. Las Rozas ´D´, Europeo Villanueva Del Pardillo, Grupo Em Villa De Leganes, Isaac Newton Rosa, Salesianos Atocha Daurum Estate y Uros De Rivas ´C´

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Cadete Canillejas 3 7 513 514 51,3 51,4

Su entrenador: «En la primera fase hemos tenido altibajos, empezamos fuertes ganando, luego perdimos partidos que se podían haber ganado pero faltó confianza y hemos terminado jugando contra los primeros del grupo haciendo buenos partidos, con opciones de ganar siempre y compitiendo muy bien
Nuestras metas en la 2 fase son seguir jugando duro y fuerte y ganando confianza en nuestro juego porque lo estamos haciendo mejor y siguiendo las líneas que yo quiero y así competiremos y quedaremos arriba en el grupo»


 

Les seguirán los de Santiago Grajera, el Cadete Preferente Salvador que pelará por la clasificación para 1/4 de final en el grupo D frente a su primer rival Villalba ‘D’ (este mismo sábado a las 11:15 en el Polideportivo Pepu Hernández) y frente a equipos como Alcorcón Basket `E´, Juan De La Cierva Fuenlabrada, Parla Basquet White Y Villaviciosa De Odon Azul. 

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Cadete Salvador 9 1 542 363 54,2 36,3

Una gran primera fase de los chicos del Cadete Preferente Hellín dirigido por Ramón Santiago que les impulsa a jugar en el grupo de Clasificación B para 1/4 de final de 1ª división. Su primer rival será el Zentro Basket Madrid B y a este le seguirán Alcorcón Basket `C´, Baloncesto Aristos ´B´, C.B. Las Rozas ´C´ y Villalba ´B´, una gran temporada hasta la fecha.

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Cadete Hellín 9 1 799 371 79,9 37,1

Su entrenador: «Primera fase que fuimos de menos a más. Empezamos la temporada jugando en casa contra un fuerte rival, en un buen partido en el que perdimos de 3. A partir de ahí continuamos una buena dinámica tanto de entrenamientos como de partidos que nos permitió hacernos con 9 victorias consecutivas y asegurarnos el primer puesto a falta de 3 jornadas

En esta nueva fase nos vamos a encontrar rivales muy duros, pero con el trabajo diario de estos chicos seguro que vamos a competir por buscar nuestro sitio en playoffs.

Mandar mucho ánimo a nuestro jugador Lucas Arauzo, que tuvo una grave lesión que le tendrá fuera de la pista lo que queda de temporada, pero que sepa que sus compañeros y su club están con él.»


El siguiente partido de la mañana del sábado será el que enfrente al Infantil Masculino Preferente San Blas de Francisco Gimeno en Torrelodones a las 11:30, estos chicos buscarán sumar su primera victoria ante un duro rival dentro del grupo de clasificación a 1/4 de final C, además de Torrelodones ‘D’ jugarán contra Ricopia Funbal Alcala Cbja, Baloncesto Acrola Aravaca, San Ignacio Verde y Pizarro Campus Avila

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Infantil San Blas 6 4 618 379 61,8 37,9

De Torrelodones a San Agustín del Guadalix, localidad donde los chicos entrenados por Alvaro Olazaran jugarán su primer partido de esta segunda fase a las 13:00. Este equipo, el Cadete Masculino Preferente Arcos buscará salvar la categoría frente a los citados de la sierra de la comunidad y también frente a Recuerdo S.A.D. 05, Patrocinio San Jose Negro, Emissary Alameda De Osuna, Hyundai Almoauto San Fernando Azul, Parque Sureste ´B´ y Pilaristas ´B´

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Cadete Arcos 1 9 466 862 46,6 86,2

Su entrenador: «Una primera fase muy dura para los chicos donde nos ha tocado jugar contra equipos superiores fisicamente (mostoles, Aristos… )
no obstante el equipo ha ido creciendo segun ha ido avanzando la temporada y ahora nos enftentamos a la fase de descenso con la máxima ilusion y el objetivo de levantar la moral de los jugadores para poder competir lo maximo esta fase»


También a las 13:00 pero en La Nevera del Magariños el Preinfantil Masculino Canillejas se enfrentará a Movistar Estudiantes «A» en su primer partido de esta nueva fase en la que jugarán por acceder a 1/8 de final de la categoría en el grupo B. Además los de Alex Iglesias se enfrentarán a rivales como Baloncesto Leganes, C.B. Las Rozas, Tres Cantos Amarillo Y Villalba Gilmar.

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Preinfantil Canillejas 0 10 158 633 15,8 63,3

Su entrenador: «Después de una primera fase contra rivales muy superiores a nosotros, la segunda vuelta hemos mejorado y competido contra casi todos los equipos, ésto nos da fuerzas para seguir mejorando y afrontar la segunda fase con más ambición«


Por su parte el Infantil Masculino Rosas de Daniel Cancio afronta esta 2ª fase en busca del puesto 25º enfrentandose a equipos como Abaco, Adc Boadilla ´B´, C.B. Pozuelo ´B´, Montessori, Patrocinio San Jose Verde, San Patricio y Recuerdo S.A.D. 07 Rojo, estos últimos su primer rival, este mismo sábado a las 13:00 en el Polideportivo Pepu Hernández.

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Infantil Rosas 3 7 381 500 38,1 50,0

Su entrenador: «La conclusión de la 1º Fase ha sido que hemos ido de menos a más. Hemos mejorado mucho en defensa y eso nos ha permitido pelear partidos como Miramadrid, Estudio o Villalba hasta el final en la segunda vuelta. Objetivos para la segunda fase: mejorar más en la defensa individual sobretodo y en ataque circular más el balón y ser más verticales al aro.«


El último de nuestros equipos de canasta grande en debutar este fin de semana será el equipo dirigido por Ana Camarero, el Preinfantil Masculino San Blas que jugará su primer partido frente a Baloncesto Aristos a las 16:30 en el Antonio Mata, primer rival del grupo por ocupar la posición 37ª junto a Brains Lombillo, Cb Getafe ´B´, Colegio El Prado y Maravillas 07

Datos 1ª fase:

  PG PP PF PC PF/PP PC/PP
Infantil Rosas 6 4 597 420 59,7 42,0

Su entrenador: «En la primera fase el equipo ha ido creciendo poco a poco, ganando facil a los rivales en teoría mas flojos y compitiendo muy bien contra los rivales de arriba quedando en tercera posición con un balance de 6-4.
Nuestro reto en la segunda fase es conjuntarnos mas como equipo, ser mas agresivos en defensa y competir contra equipos que han conseguido maa victorias que nosotros en la primera fase.
«


Toda la fuerza y constancia a estos 10 equipos para esta segunda fase, os deseamos la mejor de las competiciones y que sobre todo demostremos los valores por los que trabajamos día a día. 

#valoresDO

Pin It

Leave a Comment

*