Es la hora de lo más divertido – nuestro Minibasket comienza su competición

Los últimos pero los más divertidos, da comienzo la competición para nuestros 11 equipos minis! Los primeros serán

Los últimos pero los más divertidos, da comienzo la competición para nuestros 11 equipos minis!

Los primeros serán dos de nuestros alevines de segundo año y uno de los benjamines masculinos.

Distrito Olímpico Avila – Baloncesto Torrelodones, ese será el primer partido de minibasket que se llevará a cabo en esta temporada en el Antonio Mata, a las 9:30 del Sábado 26.
Los chicos dirigidos por Quique San José competirán en un total de 10 partidos contra, además de los Torresanos, contra CB Pozuelo, CB, Raíces Opticalls Mostoles, Colmenar Viejo y Europero Villanueva del Pardillo, todos ellos dentro del grupo 7 de Alevin de 2º año.


También a las 9:30 pero como visitantes jugarán las chicas dirigidas por Paula Agudín, el Distrito Olímpico Oña, un auténtico partidazo frente a Fundal Alcobendas Sara.
En esta segunda temporada de Paula con estas chicas de Alevin de 2º año jugarán en el grupo 1 junto a 4 equipos más aparte del citado, Corazonistas Rojo, Ricopia Funbal Alcala CBJA, Rivas Parque Sureste y Uros de Rivas “A”.


El tercer equipo en jugar a las 9:30 será el Benjamín Masc. 2º año de Jorge Díaz, que debutan esta temporada visitando la pista del Estudio “B” este mismo sábado.
El grupo de nuestro Distrito Olímpico Rubio será el grupo 3 y tendrá a Estudio “B”, GSD Alcala, Baloncesto Torrelodones y a Cabrini A.P.A.


En la siguiente franja horaria jugará el Distrito Olímpico Viejo, estos Benjamines de 2º año competirán en el grupo 1 frente a CB Las Rozas “A”, Estudio “A”, Parla Basquet, Uros de Rivas NVG y su primer rival Fundal Alcobendas Nico.
Este primer partido de los de Alvaro Zuñiga tendrá lugar a las 11:15 de este S26 en el Pabellón Antonio Mata.


Con una visita al mítico colegio San Viator, ese será el inicio del Alevín de 2º Año – Distrito Olímpico Rico, a las 11:15.
Este equipo, dirigido por Ramón Oroz tendrá delante a San Viator Domaica, Baloncesto 86 La Salle, CD las Panteras de Boadilla, CB Getafe y Villalba RYA Sierra, todos ellos equipos del grupo 13.


De Alevin Masc de 2º a Alevin Masc de 1º año, en este caso el dirigido por Raúl Fernández, Distrito Olímpico Del Castillo, que está encuadrado en el grupo 6 de su categoría junto a Coslada CB, Europero Villanueva del Pardillo, Majadahonda Azul y Maristas Chamberí.
Su primer partido, como sus mayores, será a las 11:15 pero en la pista del Colegio Maristas Chamberí de la calle Rafael Calvo.


De aperitivo también tendremos 3 partidos, dos en casa y uno fuera.
El primero de ellos será el que enfrente a las 13:00 a nuestro Distrito Olímpico Lacunza y a San Ignacio Torrelodones en el Antonio Mata.
Este equipo entrenado por Daniel Medrano jugará 5 partidos de ida y 5 de vuelta frente a Arroyomolinos Lions Basket, Basket Veritas Blanco, CB Pozuelo, San Agustín del Guadalix y el 1º escoyo, San Ignacio Torrelodones.


El resto del fin de semana lo coparán equipos mini femeninos.
A las 13:00 y al lado del Distrito Olimpico Lacunza, jugarán las chicas de Alex Rodríguez, nuestro Benjamín Femenino 2010.
Pertenecientes al grupo 5 que consta de los siguientes equipos: Distrito Olímpico Sarriá (las nuestras), Caldeiro (su primero rival), La Torre San Miguel Pinar del Rey, Maristas Chamberi y Novum Energy Liceo Frances Claudia.


Es la hora del Alevín 2009 Femenino, las chicas de Alvaro de Blas, jugarán a las 13:00 en el Polideportivo de Palomeras frente a Ensanche de Vallecas “B” (grupo 9).
Nuestro Distrito Olímpico Arranz jugarán además  aparte de la vuelta contra Ensanche, 8 partidos más, contra CB Getafe, Parque Cataluña Torrejón, Recuerdo SAD y Villanueva de la Cañada.


Al día siguiente a las 9:30 se disputará el partido que enfrentará a nuestro Alevin Fem 2º año – Distrito Olímpico Diaz y a Caldeiro, en Stella Maris La Gavia.
Este equipo dirigido por Mario Gómez se encuentra encuadrado en el grupo 3 junto al citado Caldeiro, Brains Lombillo, Juan de la Cierva Fuenlabrada y Spinola Chamartin.


Por último y esperando dos semanas, disputarán su primer partido oficial los chicos dirigidos por Jose Miguel Gómez, el Benjamín de 1º año Distrito Olímpico Iglesias.
Un grupo 8 con 4 equipos además del nuestro, Severo Torrejón “B”, Ricopia Fundal Alcala CBJA Radu, Novum Energy Liceo Frances y su primer rival La Torre San Miguel Pinar del Rey (Sábado 9 de Noviembre)

 

Empiezan la competición las perlas del Club, el futuro! A por ell@s cracks!

#canteraDO #lacamisetaquellevo

Pin It

Leave a Comment

*