Comienza la temporada para los equipos de la Serie Especial

Este fin de semana darán comienzo los partidos de la Serie Especial, un total de 12 equipos, como

Este fin de semana darán comienzo los partidos de la Serie Especial, un total de 12 equipos, como no podía ser de otra manera, 2 por categoría y sexo:

 

Abrirá la lata el Cadete Fem “B” de Fernando Vidal que recibirá a un viejo conocido, el CB Las Rozas, será a las 10:30 del Sábado 21 en el Pabellón Antonio Mata (pues nuestro querido #circularlleno sigue en obras).

Nuestras chicas del 2005 están encuadradas en el grupo 4 de la Serie Plata y tendrán en frente aparte del ya citado CB Las Rozas, a Fundal Alcobendas “B”, Rivas P. Sureste “B”, Colegio Alameda de Osuna “B” y a las arancetanas del Olimpico Aranjuez Verde.


A continuación (12:30) y en el mismo pabellón darán el pistoletazo de salida a la temporada los chicos de Ángel Navas, el Cadete Masc. «A» recibiendo a todo un C.B. Fuenlabrada «A» y con la certeza de que un buen comiendo marcará mucho el resto de la fase.

Una primera fase que llevará a los nuestros a enfrentarse además a Baloncesto Torrelodones «A», Movistar Estudiantes «A», Villalba Bicicletas Morenito y Zentro Basket Madrid, todos ellos en el grupo 2 de la Serie Especial Oro.


Vamos con el primer partido a domicilio de esta temporada, lo jugará el Infantil Masc. «B» frente a CB Fuenlabrada «B», primero de los 5 rivales que tendrán en este grupo 5 de la Serie Especial Bronce, junto a Eurocolegio Casvi, Torrejon Basketball, Uros de Rivas Everest y Movistar Estudiantes «C».

Los chicos dirigidos por David Gómez jugarán el Domingo 22 a las 9:00 en el Pabellón El Arroyo.


Tan solo 30 minutos después balón al aire en el Tres Cantos «B» – Distrito Olímpico «B» de la categoría Junior Masc. «B», un duelo bonito, dentro del grupo 8 de Bronce, en un mítico pabellón como es el Pabellón La Luz de la localidad tricantina.

El capitán de este barco, Ramón Oroz, sigue preparando al equipo para una fase en la que, además de Tres Cantos, tendrémos en frente a Baloncesto Aristos «A», San Viator Domaica, Eurocolegio Casvi y Halcones Arroyofresno «A».


Al día siguiente a las 10:30 recibiremos la visita de Rivas P. Sureste «B» que se enfrentarán a nuestro Junior Fem. «B» dirigido por Fernando Barba, en el que será el primer partido del grupo 4 de la Serie Plata de dicha categoría.

Desde entonces hasta mediados de diciembre las nuestras jugarán 10 partidos, contra Rivas, Baloncesto Torrelodones «B», Baloncesto Alcala, Movistar Estudiantes «B» y Brains Moraleja.


Seguimos para bingo! Es la hora del Cadete Masc. «B», encuadrado en el grupo 5 de Bronce junto a Ricopia Funbal Alcala, Coslada CB Blanco, Isaac Newton Negro, Olimpico 64 Salesianos de Estrecho y San Agustín Madrid «A».

Este último su primer rival, los de Antonio Sánchez visitarán a las 11:15 la pista de la Calle Padre Damián, el Pabellón del Colegio San Agustín en el que será su debut en la categoría Cadete.


Javier Fuentes, Infantil Masc. «A», grupo 3 de Serie Plata, estos son los ingredientes necesarios para los primeros tres meses de competición de nuestros chicos 2006 que tras su temporadón del año pasado, afrontan este con la mayor de las ilusiones.

En este grupo 3 tendremos a ADC Boadilla «A», Baloncesto Leganés, CB Zona Press, Movistar Estudiantes «B» y Brains Lombillo como rivales, siendo Boadilla la primera prueba para los nuestros, tendrá lugar a las 12:30 del Domingo en el Antonio Mata.


Toca comer, reponer fuerzas para lo que nos viene encima, nada más y nada menos que un Distrito Olímpico «A» vs Fundal Alcobendas «A» para dar comienzo a la temporada del Junior Fem. «A» de Alex Pajares, partidazo a las 16:30 en el Mata.

Un grupo muy difícil el 1 de la Serie Oro, que junto a las de Alcobendas, estarán Centros Unico Real Canoe N.C. «A», Movistar Estudiantes «A», Olímpico Alcobendas Blanco y Tres Cantos.


Es la hora de romper el precinto de la liga Infantil Fem para DO, el primero será el Infantil Fem. «A» de Raúl Torres que saldrá a una complicada pista como es la del Ricopia Funbal Alcala CBJA «A» de la Calle Jose Caballero a las 17:00.

Nuestras 2006 que tantas alegrías nos dieron el año pasado estarán encuadradas en el complicadisimo grupo 2 de la Serie Oro junto a «Juande», Rivas P.Sureste «A», Fundal Alcobendas «A», Centros Unico Real Canoe N.C. y Colegio Alameda de Osuna.


Cierra los partidos en casa de este primer fin de semana el Infantil Fem. «B» dirigido por Jose María Varona con un reto complicado, superar al Femenino Alcorcón 06, tendrá lugar a las 18:30 en el Mata.

Además de los 2 partidos contra las de amarillo también jugarán, dentro del grupo Plata 4, contra Brains Moraleja «A, Baloncesto Alcala, Majadahonda Naranja y Fundal Alcobendas «B».


Penúltimo partido de la jornada, no es un partido cualquiera, visitamos la Ciudad Real Madrid para enfrentarnos a su Junior Masc, los de Fran Rodríguez están encuadrado en el grupo 1 de la Serie Oro y visitan esta pista para competir y disfrutar de este complicado partido que tendrá lugar a las 19:00.

¿Que quién más tiene en el grupo el Junior Masc. «A»? Pues casi nada, menudo grupo para que las victorias sepan mejor! ZTE Real Canoe N.C., Baloncesto Torrelodones «A», Zentro Basket Madrid y NCS Alcobendas.


Y por último, y para colofón a una gran primera jornada, el partido que enfrentará a las chicas del Cadete Fem. «A» y a Movistar Estudiantes «A», en La Nevera a las 20:30, partidazo!

Nuestras 2004, entrenadas por Fernando Delgado, competirán en esta primera fase en el grupo 1 de Serie Oro junto a las Estudiantiles, pero también junto a Rivas P.Sureste «A», Ricopia Funbal Alcala CBJA, CB Pozuelo «A» y ADC Boadilla «A».

 

Desde el Club queremos desear toda la suerte del mundo a estos 12 equipos y sobre todo mucha diversión, pues con esto y trabajo se puede conseguir cualquier cosa! #lacamisetaquellevo

Leave a Comment

*